воскресенье, 2 марта 2014 г.

Ромка. 4 месяца.

Долго же я собиралась написать этот пост, уже начало марта, а 4 месяца нам было 24 февраля.
Без Ромки я себя уже не представляю. Проблемы первых месяцев с животиком остались в прошлом, а зубы нас еще не настигли *жду с замиранием сердца*.

Ромка растет, а свободного времени днем у меня все меньше и меньше. Связано это с тем, что спим мы теперь в основном на прогулке и еще дома пару часов. Ночью спим не просыпаясь с 23.00 до 9.00, что мне безусловно очень нравится. Но посты теперь пишу урывками с черепашьей скоростью.

Первая серьезная прививка прошла без сюрпризов в виде температуры и капризов, теперь на очереди вторая, в марте (ставится через 45 дней после первой). Ставили вакцину Пентаксим.

Я узнала, что такое диатез, и почему молодой маме, которая кормит грудью, действительно нужно очень внимательно следить за тем, что она ест и за реакциями малыша. На фото видно красную щечку - это оно самое.

Скоро встанет вопрос введения прикорма и я уже перешерстила интернет на этот счет. Вот что я полезного нашла.

Во-первых, нет точного возраста, когда нужно вводить прикорм. Педиатры рекомендуют делать это не раньше 4 месяцев, и не позднее 6ти, вот такие примерные рамки. Это вопрос очень индивидуальный и ориентироваться нужно прежде всего на  ребенка, он сам вам подскажет, когда прийдет время. Так какие же признаки вам подскажут, что время пришло? Вот они.

1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст). 

2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5. 

3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной). 

4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы – может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову. 

5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще. 

6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик. 

7. И главное – дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы). 


Более подробно читаем здесь.


В четыре месяца были на приеме у педиатра - наш рост - 65,5 см, вес - 7590г.

Закончили мы к 4м месяцам курс массажа, очень полезная вещь для развития малыша. Но пока сами переворачиваемся только на бока, на животик не хотим.

Занимаемся на фитболе с Ромкой, он эти занятия очень любит, да и укачивать его на сон на мяче очень легко. Надо было купить его еще с рождения.

За 3ий месяц Ромка заметно вырос в психоэмоциональном плане.
Первый скачек я заметила, когда он стал разглядывать все вокруг, сидя на руках.
А второй, когда Рома начал тянуться к предметам, которые его интересуют и захватывать их. Все кофточки, полотенца и одеяла мы активно тащим в рот.
Он очень хочет уже сидеть, лежа на спине в шезлонге поднимает голову и напрягается, пытаясь сесть. Но, естественно, пока сам не сидит, не может удержать равновесие.

Всему свое время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий